вторник, 20 ноября 2012 г.

Квиноа и овощные кебабы с бальзамическим уксусом


Из квиноа, чудо-зерна инков, получается колоритное и питательное блюдо, похожее на плов, очень хороший гарнир к любому шашлыку. Я бы посоветовал попробовать этот гарнир с овощными кебабами, политыми бальзамическим уксусом. Рецепты приготовления гарнира из квиноа, а также овощного кебаба приведены ниже.
Квиноа и овощные кебабы

* 150 г квиноа
* 400 мл горячего овощного бульона
* 500 г нарезанных овощей (красный репчатый лук, сладкий перец, кабачки и тыква)
* 2 ст. л. подсолнечного масла
* 2-3 веточки свежего тимьяна
* 200 г консервированной сладкой кукурузы
* 15 г сливочного масла
* 125 г замороженного гороха или зеленой фасоли
* 250 г маринованного тофу
* 1 ч. л. неострого порошка чили или немного соуса табаско
* 3 ст. л. нарезанной свежей петрушки
* 2 ст. л. бальзамического уксуса
* молотый черный перец
* соль
Приготовьте квиноа. Тщательно промойте квиноа, так как естественное покрытие может придавать зерну горький вкус. Нагрейте духовку до 200°С (духовку с конвекцией до 180°С). Засыпьте квиноа в большую кастрюлю, залейте бульоном, добавьте 1/2 чайной ложки соли и молотый черный перец. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите на тихом огне 10 минут.
Сделайте кебабы, пока варится квиноа. Нанизывайте овощи на восемь металлических шампуров, обмажьте подсолнечным маслом и посыпьте листочками тимьяна. Положите в неглубокую форму для жаркого и приправьте солью и перцем. Жарьте 10-12 минут, пока овощи не станут чуть мягче.
Приправьте квиноа. Положите в кастрюлю с квиноа сладкую кукурузу, сливочное масло, горох или фасоль нарезанных кусочками и тофу нарезанного кубиками. Добавьте порошок чили или соус табаско по вкусу. Снова накройте крышкой и готовьте еще 5 минут. Снимите с огня и дайте постоять 5 минут. Посыпьте петрушкой и разрыхлите вилкой.
Полейте кебабы бальзамическим уксусом и поместите их в духовку еще на 5 минут. Подавайте с квиноа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий