вторник, 20 ноября 2012 г.

Жареный баклажан со сладким перцем


В течение всего лета рынки заполнены разнообразными видами баклажанов и сладких перцев, привозимых с ближайших ферм. Эти овощи можно очень вкусно приготовить на гриле – они отлично дополняют друг друга. В Италии их принято подавать с хорошим хлебом и иногда ломтиками моцарелла ди буфалла во время вечеринок на открытом воздухе. Конечно, их можно приготовить и отдельно друг от друга, а также использовать в качестве прекрасных гарниров к шашлыку.
жаренный баклажан со сладким перцем


* 2 зубчика чеснока
* 15 г листьев свежей плосколистной (итальянской) петрушки
* 125 мл оливкового масла первого отжима, плюс еще 2 столовые ложки (или сколько потребуется)
* 2 чайные ложки уксуса из красного вина
* 3 красных или желтых сладких перца
* 1 крупный баклажан, желательно круглый и со светлой кожицей, разрезанный поперек кружкам (толщиной 1 см)
* 1 чайная ложка порубленных свежих пряных трав (орегано, итальянской петрушки или базилика, по желанию)
* соль
* 1/2 чайной ложки хлопьев красного перца (по желанию)


Подготовьте гриль на древесном угле или газовый гриль для прямого жаренья на умеренном огне. Мелко порубите вместе чеснок и листья петрушки. Выложите их в миску, влейте 125 мл оливкового масла, уксус и тщательно смешайте. Отставьте в сторону.
Выложите сладкие перцы на решетку гриля на высоте 20 см над огнем. Жарьте около 10 минут, переворачивая при необходимости, до равномерного вспучивания и обугливания. Мякоть должна стать мягкой, но не подгореть. Жарьте кружки баклажана порциями, перевернув 1 раз. На обеих сторонах должны проявиться метки гриля, а баклажаны должны стать мягкими. Весь процесс займет около 6 минут. (Время готовки зависит от интенсивности огня.) Переложите перцы в бумажный пакет и отложите в сторону для охлаждения.
Снимите с перцев обуглившуюся кожицу. Разрежьте каждый пополам по длине, удалите семена, черенок и перегородки. Разрежьте каждый по длине на полоски шириной около 1 см. Выложите полоски перцев в небольшую миску, полейте 2 столовыми ложками оливкового масла и посыпьте рублеными пряными травами (если их используете).
Сложите кружки баклажанов плотно один на другой в широкий стакан с прямыми стенками или в керамическое сервировочное блюдо, перекладывая каждый слой смесью чеснока и петрушки в оливковом масле, посыпая солью и хлопьями красного перца (если их используете). Если баклажаны получается суховатыми, то добавьте еще масла. Подавайте на стол при комнатной температуре вместе со сладким перцем к вкусному шашлыку.
Примечание. Жаренные на гриле овощи можно накрыть в посуде крышкой и оставить при комнатной температуре примерно до 1 часа или хранить в холодильнике до 3 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий